...

Украина отвергает причастность к задержанному в Таиланде самолету с оружием - СНБО

Другие страны Материалы 25 декабря 2009 20:24 (UTC +04:00)
Украина отвергает причастность к задержанному в Таиланде самолету с оружием - СНБО
Украина отвергает причастность к задержанному в Таиланде самолету с оружием - СНБО

Украина не имеет отношения к задержанному в Таиланде самолету Ил-76 с нелегальным оружием на борту, а любые попытки найти "украинский след" в этом деле свидетельствуют о намерении повлиять на исход выборов президента страны, которые состоятся 17 января 2010 года, говорится в сообщении Совета нацбезопасности и обороны Украины, распространенном в пятницу, передает РИА Новости.

Самолет Ил-76 грузинской регистрации был задержан в бангкокском аэропорту "Дон Мыанг" 12 декабря, когда приземлился в Бангкоке на дозаправку. При досмотре на борту была найдена партия нелегального оружия, загруженная в самолет в Северной Корее. Экипаж самолета состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии. Как заявил командир лайнера, гражданин Казахстана Ильяс Исаков, экипаж нанимала на работу и выплачивает ему зарплату украинская фирма "Авиатек", "которая фрахтовала самолет".

По сообщению СНБО, 24 декабря межведомственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю при Совбезе, рассмотрев ситуацию вокруг задержанного Ил-76, сделала выводы о том, что этот самолет не принадлежит, в том числе, по условиям лизинга и аренды, какой-либо украинской компании с действующим сертификатом эксплуатанта, а в составе его экипажа нет украинских граждан.

СНБО подтверждает, что самолет действительно прибыл 13 октября в аэропорт "Киев-Антонов" в Гостомеле под Киевом. Он был без груза и в аэропорту находился на технической стоянке в соответствии с международными правилами и процедурами. 8 декабря после проведения определенных законодательством процедур он вылетел без груза в Азербайджан.

"Проверкой установлено, что ни один уполномоченный Украиной национальный спецэкспортер товаров военного назначения и авиаперевозчик таких товаров не имеет отношения к событиям, связанным с задержанием в Таиланде самолета Ил-76 с оружием. Любые попытки, которые организуются в некоторых средствах массовой информации Российской Федерации, найти в этой ситуации "украинский след" являются инсинуацией и попыткой использовать международный "вооруженный скандал" для влияния на избирательную кампанию президента Украины", - говорится в сообщении.

СНБО подчеркивает, что Украина предоставляют необходимое содействие иностранным партнерам в деле выяснения всех обстоятельств перевозки оружия самолетом Ил-76 и его задержания.

Самолет был задержан в соответствии с Резолюцией 1874 Совбеза ООН, устанавливающей эмбарго на торговлю вооружениями с КНДР. Экипажу были предъявлены обвинения в нелегальном хранении оружия и сообщении властям заведомо ложных сведений о характере груза. В сопроводительных документах груза указывалось, что самолет перевозит "механические части" и "буровое оборудование".

В пятницу днем таиландский Уголовный суд продлил экипажу меру пресечения в форме заключения под стражу на 12 дней в связи с незавершенностью следствия. По таиландскому законодательству следствие может длиться до 84 дней, с периодическим, раз в 12 дней, продлением меры пресечения.

Лента

Лента новостей