...

Президент Аргентины временно отменила свои выезды за пределы страны

Другие страны Материалы 20 января 2010 10:43 (UTC +04:00)
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер отменила запланированные ранее зарубежные поездки и временно стала "невыездной".
Президент Аргентины временно отменила свои выезды за пределы страны

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер отменила запланированные ранее зарубежные поездки и временно стала "невыездной", сообщили в четверг аргентинские СМИ, сообщают РИА Новости.

В частности, не состоится заявленная ранее на четверг ее поездка в Ла-Пас на инаугурацию президента Боливии Эво Моралеса, отложен на будущее ее государственный визит в Китай, который должен был начаться в понедельник.

По словам Кристины Киршнер, которые цитирует местная пресса, она была вынуждена пойти на этот шаг, так как считает "невозможным" оставлять на время своего отсутствия бразды правления высшей исполнительной власти в руках вице-президента Хулио Кобоса, открыто перешедшего на сторону оппозиции.

"Как президент я в любом случае несу политическую ответственность за происходящее в Аргентине. Я не могу покинуть страну на длительный срок, когда вице-президент не исполняет свои обязанности, делегированные ему народом", - заявила глава государства.

"Невозможно быть вице-президентом и оппозиционером, это вещи несовместимые. Нельзя на трибуне "Роки" болеть за "Ривер" (две соперничающие футбольные команды в местном чемпионате)", - добавила Киршнер.

Ранее она утверждала, что Кобос открыто демонстрирует желание занять ее пост, не дожидаясь президентских выборов в 2011 году.
Противостояние главы государства и ее зама стали достоянием общественности в июле 2008 года, когда голос Хулио Кобоса стал решающим при отклонении в Сенате правительственного законопроекта о повышении налогов на экспорт сельхозпродукции.

Ситуация обострилась в последние дни, когда Кобос выступил в защиту уволенного Киршнер председателя Центрального банка Мартина Редрадо, отказывавшего выделить из государственного резерва Аргентины почти 6,6 миллиарда долларов на выплату внешнего долга страны в 2010 году.

По данным международной консультационной компании Mitofsky, опубликованным в среду, президент Аргентины Кристина Киршнер является самым непопулярным лидером в Латинской Америке. Ее деятельность по посту главы государства поддерживает лишь 19% аргентинцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей