...

Международная конференция по оказанию помощи Гаити открывается в Монреале

Другие страны Материалы 25 января 2010 09:11 (UTC +04:00)
Международная конференция "Группы друзей Гаити" на уровне министров иностранных дел откроется в Монреале в понедельник.
Международная конференция по оказанию помощи Гаити открывается в Монреале

Международная конференция "Группы друзей Гаити" на уровне министров иностранных дел откроется в Монреале в понедельник, пишет РИА Новости.

Как сообщают канадские СМИ, министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон, под председательством которого пройдет встреча, на брифинге в Оттаве 24 января заявил, что главный акцент конференции будет сделан на "критических первых шагах" по оказанию помощи разрушенной стихийным бедствием страны.

Для участия в конференции в Канаду в воскресенье прибыл премьер-министр Гаити Жан-Макс Беллерив.

Ожидается, что в работе встречи примут участие главы МИД и делегации Канады, Аргентины, Бразилии, Доминиканской Республики, Испании, Коста-Рики, Мексики, Перу, США, Уругвая, Франции, Чили, Японии, а также представители ООН, Евросоюза, Организации американских государств, Всемирного банка, Международного валютного фонда и других международных финансовых институтов и крупных неправительственных организаций.

Канада собрала на помощь Гаити уже более 100 миллионов канадских долларов. Из них 67 миллионов пожертвовали простые канадцы, 50 миллионов - федеральное правительство страны. Последнее, согласно заявлению премьер-министра Стефена Харпера от 23 января, дополнительно выделит еще 17 миллионов, чтобы повторить сумму, собранную гражданами Канады.

По состоянию на вечер воскресенья, 24 января, во время землетрясения в Гаити погибли 20 канадцев. Еще 207 граждан этой страны, находившиеся на острове во время разгула стихии, на данный момент считаются пропавшими без вести. С пострадавшего острова на родину были эвакуированы 2424 канадца.

По приблизительным оценкам всего во время землетрясения магнитудой 7 баллов 12 января на Гаити погибли более 200 тысяч человек и не менее трех миллионов человек получили ранения или остались без крова.

Лента

Лента новостей