...

Роджер Федерер в четвертый раз выиграл Открытый чемпионат Австралии

Другие страны Материалы 31 января 2010 15:56 (UTC +04:00)
Роджер Федерер в четвертый раз в своей карьере выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису.

Роджер Федерер в четвертый раз в своей карьере выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису, передает РИА Новости.

В воскресенье на главном корте Мельбурн-Парка - арене имени Рода Лэйвера - швейцарец, посеянный под первым номером, в финальном матче нанес поражение британцу Энди Мюррею, 5-й ракетке соревнований - 6:3, 6:4, 7:6 (13:11). Поединок длился 2 часа 41 минуту.

По ходу турнира Федерер обыграл таких соперников, как Игорь Андреев (Россия), Виктор Ханеску (Румыния), Альберт Монтанес (Испания, 31), Ллейтон Хьюитт (Австралия, 22), Николай Давыденко (Россия, 6) и Жо-Вильфреда Цонга (Франция, 10).

Эта победа стала рекордной 16-й для Федерера на турнирах Большого Шлема. Помимо четырех титулов на АО, он 6 раз выиграл Уимблдон, 5 раз - US Open и однажды - "Ролан Гаррос".

Вторым в списке рекордсменов по числу побед на турнирах БШ идет американец Пит Сампрас с 14 победами. Из действующих теннисистов ближе всех к Федереру в этом списке расположился испанец Рафаэль Надаль с 6 трофеями.

Для Мюррея это был второй финал турнира Большого Шлема, и во второй раз он потерпел поражение.