...

Сергей Тигипко поздравил Януковича с результатом и ждет от него предложение премьерства - СМИ

Другие страны Материалы 12 февраля 2010 12:37 (UTC +04:00)
Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре президентских выборов на Украине, готов возглавить правительство, если ему сделает такое предложение выигравший президентскую кампанию Виктор Янукович.
Сергей Тигипко поздравил Януковича с результатом и ждет от него предложение премьерства - СМИ

Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре президентских выборов на Украине, готов возглавить правительство, если ему сделает такое предложение выигравший президентскую кампанию Виктор Янукович, пишет РИА Новости.

Тигипко получил третий результат в первом туре выборов 17 января. Он заявил, что согласится на пост премьера как при президенте Януковиче, так и при президенте Юлии Тимошенко, которые соревновались во втором туре 7 февраля. Тимошенко официально предложила Тигипко кресло премьера в случае своей победы, Янукович прямо такое предложение не делал.

Во втором туре Янукович набрал 48,95%, Тимошенко - 45,47%. Официальные результаты пока не объявлены.

"Никаких особых условий с моей стороны не будет - только дать возможность проводить реформы. Будет такое предложение или нет - посмотрим. Тут все зависит от Виктора Януковича", - сказал Тигипко в интервью украинской газете "Сегодня", публикуемом в пятницу.

Он сказал, что уже поздравил Януковича с результатом, поскольку официально итоги кампании еще не подведены.

Тигипко подчеркнул, что не согласится на более низкие должности, например, главы Нацбанка, которую он уже занимал в начале 2000-х годов.

Вместе с тем, он не исключил, что будет участвовать в выборах мэра Киева, которые могут назначить на май этого года, даже если в них примет участие нынешний премьер Юлия Тимошенко. "Если я приму решение идти, то пойду, несмотря на то, кто будет баллотироваться. Я не боюсь конкуренции", - сказал он.

Тигипко отметил, что не намерен претендовать на пост президента Молдавии, откуда он родом и где, благодаря участию в нынешней президентской кампании, он стал популярным. "Возможно, у меня там и есть какая-то узнаваемость. Но этого недостаточно, чтобы претендовать на президентские позиции. Я украинец, и меня интересует будущее Украины. Так что точно нет", - сказал он.

Лента

Лента новостей