...

Индия готова к диалогу с Пакистаном, если тот сумеет обуздать терроризм - президент

Другие страны Материалы 22 февраля 2010 18:08 (UTC +04:00)
Индия готова к серьезному политическому диалогу с Пакистаном, если пакистанская сторона остановит деятельность антииндийских террористических группировок, укрепившихся на ее территории.
Индия готова к диалогу с Пакистаном, если тот сумеет обуздать терроризм - президент

Индия готова к серьезному политическому диалогу с Пакистаном, если пакистанская сторона остановит деятельность антииндийских террористических группировок, укрепившихся на ее территории, сказала в понедельник президент Индии Пратибха Патил, сообщают РИА Новости.

Это заявление прозвучало за несколько дней до возобновления официальных контактов между Индией и Пакистаном, прерванных более года назад, 25 февраля в Нью-Дели должна пройти встреча замминистра иностранных дел Пакистана Салмана Башира с индийской коллегой Нирупамой Рао.

"Индия готова рассмотреть возможность серьезного политического диалога с Пакистаном, если Пакистан обратит пристальное внимание на угрозу терроризма и предпримет эффективные шаги по предотвращению террористической деятельности против Индии", - сказала Патил, выступая в парламенте.

Как отмечают СМИ обеих стран, пока не ясно, приведет ли встреча Башира и Рао к возобновлению полномасштабного переговорного процесса.

Широкоформатный диалог между Индией и Пакистаном о нормализации отношений прервался после террористической атаки на индийский мегаполис Мумбаи 26 ноября 2008 года, жертвами которой стали 166 человек, сотни получили ранения. Тогда группа террористов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в пятизвездочных гостиницах и двое суток оказывала сопротивление спецназовцам.

Современные Индия и Пакистан появились на карте мира, когда Британская Индия, получив в 1947 году независимость, распалась на два государства по религиозному признаку. С тех пор отношения между двумя частями некогда единой страны оставались напряженными. Индия и Пакистан трижды воевали друг с другом и имеют друг к другу территориальные претензии.

В 2004 году Нью-Дели и Исламабад начали первый за много лет широкоформатный диалог о нормализации двусторонних отношений, который сейчас не развивается.

Лента

Лента новостей