...

Экипаж танкера "Московский университет" в ближайшее время сможет вернуться домой

Другие страны Материалы 7 мая 2010 18:06 (UTC +04:00)
Экипаж танкера "Московский университет" в ближайшее время сможет вернуться домой
Экипаж танкера "Московский университет" в ближайшее время сможет вернуться домой

Члены экипажа российского танкера "Московский университет", захваченного пиратами и освобожденного в четверг утром, в ближайшее время могут вернуться домой, сообщила РИА Новости мама одного из членов экипажа Людмила Коценко.

В пятницу ее сын - инженер-электромеханик вышел на связь.

"Я настояла на том, чтобы он вернулся домой в ближайшие дни", - сказала мать моряка. Женщина предполагает, что большинство членов экипажа этого танкера захотят вернуться домой. "Я надеюсь, моряков спишут, и они приедут в ближайшие дни",- сказала Коценко.

Представитель компании судовладельца ОАО "Новошип" сообщил РИА Новости, что для моряков "Московского университета" "готова смена".
"Им предложили по желанию списаться. Если кто-то захочет продолжить этот рейс, может продолжить. Эти вопросы будут решаться в индивидуальном порядке",- сказал собеседник агентства.

В свою очередь Коценко добавила, что у ее сына есть записи в хронологическом порядке, как моряки оборонялись.

"Он хронологически все записывал, у него есть записи, как они оборонялись, пока не было военных. Но я не могу все рассказывать. Он приедет и сам все расскажет журналистам",- заверила женщина.

По ее словам, на судне имеются пробоины и другие повреждения.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в среду утром в восточной части Аденского залива. Судно, которое перевозит 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай.

Экипаж сумел заглушить двигатель и надежно забаррикадироваться в одном из помещений судна, так что пиратам, которые самостоятельно справиться с управлением не могли, оставалось только дрейфовать на танкере и "ждать" прибытия корабля ВМФ РФ.

В четверг утром танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит. По сообщению Минобороны РФ, затем пиратов отпустили, так как правовой базы для их задержания нет.

Лента

Лента новостей