...

Неизвестное небесное тело врезалось в Юпитер

Другие страны Материалы 4 июня 2010 12:22 (UTC +04:00)
Неизвестное небесное тело нанесло удар по Юпитеру: яркую вспышку на диске самой большой планеты Солнечной системы, независимо друг от друга, зафиксировали в пятницу двое астрономов-любителей.
Неизвестное небесное тело врезалось в Юпитер

Неизвестное небесное тело нанесло удар по Юпитеру: яркую вспышку на диске самой большой планеты Солнечной системы, независимо друг от друга, зафиксировали в пятницу двое астрономов-любителей, пишет РИА Новости.

"Приблизительно в 20.31по Гринвичу, 3 июня (00.31 мск 4 июня) большой огненный шар появился на Юпитере", - сообщает на своем сайте австралийский астроном Энтони Уэсли (Anthony Wesley).

Он и его коллега с Филиппин, Кристофер Гоу (Christopher Go), смогли сделать снимки яркого пятна и даже снять короткие видеоролики.

"Я все еще не могу поверить, что мне удалось в прямом эфире заснять падение небесного тела на Юпитер", - говорит Гоу, слова которого приводит сайт Cosmic Log.

Пока еще не ясно, какое небесное тело вызвало появление вспышки на Юпитере, был ли это астероид или комета. Авторы открытия призывают своих коллег продолжить наблюдения за Юпитером.

Летом 2009 года астрономы зафиксировали похожее событие. Первым о нем сообщил Уэсли, после чего за изучение таинственного черного пятна взялась группа астрономов, работающих с космическим телескопом "Хаббл".

Столкновение Юпитера с другими небесными телами наблюдалось до этого лишь 15 лет назад, когда в гравитационное поле газового гиганта затянуло комету Шумейкер-Леви 9, в результате чего та разрушилась на несколько крупных осколков, столкновение с которыми привело к образованию черных пятен на поверхности планеты.

Лента

Лента новостей