...

Отношения государств и народов измеряются не нефтью и газом - Лукашенко

Другие страны Материалы 17 июня 2010 20:50 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг впервые после требования России к Минску в пятидневный срок определиться по оплате задолженности за газ прокомментировал эту ситуацию, хоть и косвенно
Отношения государств и народов измеряются не нефтью и газом - Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг впервые после требования России к Минску в пятидневный срок определиться по оплате задолженности за газ прокомментировал эту ситуацию, хоть и косвенно.

Как сообщает агентство БЕЛТА, делясь впечатлениями после предпремьерного просмотра белорусско-российского художественного фильма "Брестская крепость", Лукашенко сказал: "Надо помнить об одном: что отношения между государствами, народами измеряются не кубометрами газа и тоннами нефти, пошлинными или беспошлинными. Надо помнить, что мы вместе защищали".

По мнению белорусского президента, со стороны России часто звучит слово "прагматизм".

"Хотел бы, чтобы они (в Москве) посмотрели вот это (фильм "Брестская крепость"). Мы тогда были в одних окопах", - сказал глава белорусского государства.

При этом он подчеркнул, что отнюдь не призывает к какому-либо дипломатическому или экономическому реваншу. "Просто надо помнить, что было в нашей истории", - сказал Лукашенко.

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона дает Белоруссии пять дней для того, чтобы определиться с оплатой долга за газ. Условия контракта с Минском позволяют "Газпрому" сократить поставки газа республике пропорционально образовавшемуся долгу.

Контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года 192 миллионов долларов. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

Лента

Лента новостей