...

Непризнанная республика Сомалиленд выбирает президента

Другие страны Материалы 26 июня 2010 12:15 (UTC +04:00)
В президентской гонке участвуют три кандидата, которые договорились проводить предвыборную кампанию и встречи с электоратом в разные дни, чтобы избежать столкновений на улицах городов.
Непризнанная республика Сомалиленд выбирает президента

Самопровозглашенная республика Сомалиленд в субботу выбирает президента непризнанного, но мирного государственного образования, сообщает Риа новости со ссылкой на  агентство Ассошиэйтед Пресс.

В президентской гонке участвуют три кандидата, которые договорились проводить предвыборную кампанию и встречи с электоратом в разные дни, чтобы избежать столкновений на улицах городов.

В выборах участвует Дахир Рияль Кахин (Dahir Riyale Kahin) - лидер Демократической объединенной национальной партии, который уже был избран президентом в 2003 году, и его два оппонента - Ахмед Мухамад Силаньо (Ahmed Mohamud Silanyo) и Фейсал Али Ворабе (Feysal Ali Warabe).

В своих предвыборных лозунгах все три кандидата обещают добиваться больше международного признания Сомалиленд, сохранить безопасность региона и развивать экономику.

Из примерно 3-х миллионного населения в выборах имеют право принимать участие 1,6 миллиона человек. В городах и населенных пунктах республики организованы одна тысяча избирательных участков. За выборами следят десятки международных наблюдателей.

"Эти выборы олицетворяют мост к международному признанию и они покажут миру, что Сомалиленд практикует демократию",- сказал агентству глава столичного университета Харгейса доктор наук Абдуллахи Булхан (Abdullahi Bulhan).
Группа наблюдателей приветствует стремление жителей провести выборы в мирном ключе.

"На данном этапе, мы ожидаем, что такой результат может быть достигнут",- сказал наблюдатель из британской организации Progressio Стив Киббл (Steve Kibble)
Сомалиленд, расположенное на северо-западе Сомали, объявило о своей независимости от Сомали в 1991 году. В республике существуют свои силы обороны, полиция, судебная система и валюта.

Обстановка в этом полуавтономном непризнанном государственном образовании достаточно стабильная и мирная по сравнению с остальной территорией Сомали, однако официального признания Сомалиленд не получил, отмечает агентство.
Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре.

В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее лишь отдельные кварталы Могадишо. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями.

В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.
Сейчас в Сомали дислоцируется миротворческий контингент Афросоюза численностью 5 тысяч военнослужащих, который действует по мандату СБ ООН и состоит в основном из военных из Уганды и Бурунди.
Столкновения правительственных войск Сомали и миротворцев Афросоюза с боевиками, которые контролируют юг Сомали, происходят практически ежедневно.

Лента

Лента новостей