...

От наводнений в Пакистане пострадали 1 млн человек - ООН

Другие страны Материалы 31 июля 2010 14:34 (UTC +04:00)
По оценке ООН, от наводнений в Пакистане пострадали 1 млн человек, передает Associated Press.
От наводнений в Пакистане пострадали 1 млн человек - ООН

По оценке ООН, от наводнений в Пакистане пострадали 1 млн человек, передает Associated Press. Согласно ранее озвученным пакистанскими властями официальным данным, в результате серии наводнений погибли 430 человек, а количество пострадавших не уточнялось. По количеству жертв нынешние наводнения в Пакистане признаны самыми cуровыми с 1929г., пишет РБК.

По словам представителей управления ООН по координации оказания гуманитарной помощи, оценить стоимость ущерба, причиненного стихийным бедствием, пока не представляется возможным.

Причиной стихийного бедствия стали сезонные проливные дожди, из-за которых реки вышли из берегов и затопили ряд пакистанских провинций. Очевидцы сообщают, что спасательные службы Пакистана не имеют достаточного оборудования для спасения людей, что также способствует росту числа жертв. Полеты спасательных вертолетов затруднены из-за погоды, а лодок не хватает.

Наводнения привели к гибели урожая в провинциях Белуджистан и Пенджаб. Закрыта трасса федерального значения, соединяющая Пешавар и столицу страны г.Исламабад.

Обычно жертвами наводнений в Пакистане становятся беднейшие жители этого государства. Они не могут себе позволить купить жилье на безопасной территории и вынуждены жить в тех районах, где вероятность оползней и затоплений наиболее высока.

Тэги:
Лента

Лента новостей