...

США не намерены отказываться от своей цели победить террористов в Афганистане - Обама

Другие страны Материалы 3 августа 2010 00:06 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты не намерены отказываться от своей цели победить террористов в Афганистане.
США не намерены отказываться от своей цели победить террористов в Афганистане - Обама

Соединенные Штаты не намерены отказываться от своей цели победить террористов в Афганистане. Об этом заявил сегодня, выступая в Атланте (штат Джорджия) перед американскими ветеранами войн, президент США Барак Обама. Те действия, которые американцам и их союзникам еще предстоит предпринять для этого в Афганистане, "будут долгими и трудными", указал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Перед нами в Афганистане по-прежнему стоят серьезные вызовы, но очень важно, чтобы американцы знали, что и здесь будет достигнут прогресс и наши цели здесь ясны и достижимы", - добавил глава Белого дома. При этом он отметил, что бороться с терроризмом необходимо не только на афганской территории, но и по другую сторону границы - в Пакистане, где в заселенных местными племенами районах также расположились террористы.

Говоря о ситуации в Ираке, он указал, что в этой стране складывается совершенно иная ситуация. "Со времени моего прихода в Белый дом и до конца текущего месяца из Ирака домой вернутся 90 тыс американских солдат", - сказал Обама. "И со следующего месяца мы изменим характер нашей операции" в Ираке: будет совершен переход от военной операции к оказанию поддержки в тренировке иракских сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей