...

Колумбия призывает Венесуэлу и Эквадор к нормализации отношений

Другие страны Материалы 8 августа 2010 06:15 (UTC +04:00)
Новый президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, выступая в субботу на церемонии инаугурации, призвал лидеров Венесуэлы и Эквадора нормализовать отношения с Колумбией на основе открытого и эффективного диалога
Колумбия призывает Венесуэлу и Эквадор к нормализации отношений

Новый президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, выступая в субботу на церемонии инаугурации, призвал лидеров Венесуэлы и Эквадора нормализовать отношения с Колумбией на основе открытого и эффективного диалога, сообщает РИА Новости.

"Одна из моих главных задач в международной сфере - восстановление добрососедских отношений с Венесуэлой и Эквадором на основе доверия и благоразумия", - заявил Сантос.

"Хорошие отношения с соседями идут на пользу всем. А то получается, как в известной поговорке: "Паны дерутся, а у холопов чубы трещат", - добавил он.

В настоящее время отношения Венесуэлы и Колумбии переживают кризис. Поводом к его началу стали доказательства присутствия на венесуэльской территории членов колумбийских повстанческих Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) и Армии национального освобождения (АНС), которые Колумбия представила 22 июля 2010 года на внеочередном заседании Организации американских государств (ОАГ) в Вашингтоне. После этого лидер Венесуэлы Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией и дал колумбийским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть Каракас.

С Эквадором у Колумбии отношения обострились после того, как колумбийские военные в марте 2008 года провели спецоперацию на эквадорской приграничной территории по уничтожению базы РВСК, в ходе которой был убит один из видных командиров повстанцев Рауль Рейес (Raul Reyes). В ходе операции были захвачены персональные компьютеры герильерос с информацией об их тесном сотрудничестве с нынешним руководством Венесуэлы, которые в последующем были представлены мировой общественности.

Инаугурация Сантоса прошла на центральной площади Боготы, носящей имя национального героя Южной Америки Симона Боливара. В ней приняли свыше 5 тысяч иностранных гостей из 80 стран, а также лидеры глав государств и правительств из 17 государств, включая Эквадор. Чавес на торжества не приехал, и Венесуэлу представлял глава МИД республики Николас Мадуро.

Тэги:
Лента

Лента новостей