...

Глава МВФ призвал страны мира координировать свою экономическую политику

Другие страны Материалы 7 октября 2010 20:12 (UTC +04:00)
Страны мира все меньше стремятся координировать свою экономическую политику в международном масштабе, что не способствует решению глобальных экономических проблем, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан
Глава МВФ призвал страны мира координировать свою экономическую политику

Страны мира все меньше стремятся координировать свою экономическую политику в международном масштабе, что не способствует решению глобальных экономических проблем, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, мнение которого приводит агентство MarketWatch, пишет РИА Новости.

"Импульсы для координации при проведении экономической политики не исчезают, но уменьшаются, - сказал Стросс-Кан в преддверие ежегодного совещания МВФ и Всемирного банка (ВБ). - Уменьшающееся сотрудничество, в свою очередь, представляет собой угрозу, поскольку не существует национальных решений глобальных проблем".

Кроме того, глава МВФ выразил уверенность в продолжающемся восстановлении мировой экономики, несмотря на нестабильные темпы роста в различных странах.

"Рост продолжается, но его недостаточно. Необходимо создавать новые рабочие места и прилагать больше усилий для осуществления реформы финансового сектора", - сказал глава фонда.

Днем ранее глава МВФ заявил, что правительства стран мира рискуют положить начало "валютным войнам", если попытаются использовать валютные курсы в качестве инструмента решения национальных проблем.

"Очевидно, что идея использовать валюту в качестве политического оружия начинает распространяться, - заявил глава МВФ. - Если она начнет претворяться в дела, эта идея станет серьезной угрозой для восстановления мировой экономики. Любой аналогичный подход будет иметь негативные и крайне разрушительные последствия в долгосрочной перспективе".

Лента

Лента новостей