...

Более 40 стран подтвердили свое участие в саммите ОБСЕ в Астане в декабре

Другие страны Материалы 15 октября 2010 18:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend С.Сулейманов/

Более 40 стран подтвердили свое участие в предстоящем 1-2 декабря в Астане саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), об этом сегодня на пресс- конференции в Астане сказал директор департамента ОБСЕ МИД Казахстана Сержан Абдыкаримов.
"Уже более 40 стран подтвердили свое участие. Как известно, договоренности об этом были достигнуты в ходе двусторонних встреч госсекретаря - министра иностранных дел РК Каната Саудабаева в Нью-Йорке в ходе его участия в 65-й сессии Генассамблеи ООН. Но подтверждение об участии продолжают поступать, окончательное число будет известно позже", - сказал Абдыкаримов.
Отвечая на вопрос журналистов о том, чем организаторы саммита намерены удивить гостей в рамках саммита, он сказал: "Мы уже удивили мир, что смогли после 11-летнего перерыва собрать все страны для принятия единого решения, для разговора и дискуссий", - сказал дипломат.

Решение о проведении в этом году саммита организации было принято министрами иностранных дел стран ОБСЕ 3 августа по итогам соглашения, достигнутого на неформальной министерской встрече в середине июля под Алматы. Астанинский саммит будет седьмым в истории Организации. Предыдущие саммиты проводились в 1975 году в Хельсинки, в 1990 году в Париже, в 1992 году в Хельсинки, в 1994 году в Будапеште, в 1996 году в Лиссабоне и в 1999 году в Стамбуле.

Тэги:
Лента

Лента новостей