...

ЦИК 21 октября завершит регистрацию наблюдателей на выборы в Украине - МИД Украины

Другие страны Материалы 19 октября 2010 17:11 (UTC +04:00)
краинская сторона сделала все необходимое, чтобы обеспечить максимально широкое международное наблюдение за местными выборами.
ЦИК 21 октября завершит регистрацию наблюдателей на выборы в Украине - МИД Украины

Украинская сторона сделала все необходимое, чтобы обеспечить максимально широкое международное наблюдение за местными выборами. Об этом сказал сегодня на брифинге в МИД Украины директор Департамента информационной политики министерства Олег Волошин. В частности, уже поданы заявки на регистрацию наблюдателей от Украинского конгрессового комитета, от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи СНГ. И я думаю, что успеют уложиться в отведенный срок и представители Европейского парламента, отметил он, пишет Укринформ.

По словам О.Волошина, ЦИК пошел на максимальное упрощение процедуры регистрации. "Необходимо лишь заполнить регистрационную форму и подать копию паспорта. Это беспрецедентно простая процедура", - подчеркнул представитель МИД.

Сотрудники ЦИК готовы регистрировать наблюдателей еще в течение всего завтрашнего дня, а 21 числа в 12 ночи регистрация будет завершена. Олег Волошин подчеркнул, что МИД будет делать все возможное, чтобы наблюдатели имели комфортные условия для работы. "Я уверен, что будет осуществлен достаточный мониторинг за выборами, и наблюдатели, в частности из Европейского парламента, смогут сделать собственные заключения о выборах, а не делать выводы на основе пресс-релизов так называемых братских партий".

В свою очередь пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге сообщил, что в Украине будет работать группа экспертов из ОБСЕ в составе 4-х человек, здесь она будет находиться до 3 ноября. В состав группы экспертов входят граждане Армении, Латвии, США. По словам А.Дикусарова, решение экспертов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ относительно осуществления наблюдения в таком формате обусловлено, в первую очередь, тем, что в принципе наблюдение за местными выборами не является прямым мандатом Бюро. Другой причиной стала сложная финансовая ситуация, в условиях которой Бюро должно обеспечить до конца текущего года наблюдение за общенациональными выборами в Беларуси, Молдове и Азербайджане.

Лента

Лента новостей