...

Избирком Афганистана пока не может подвести итоги парламентских выборов

Другие страны Материалы 24 ноября 2010 12:19 (UTC +04:00)
Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) так и не смогла в среду объявить окончательные итоги парламентских выборов, прошедших 18 сентября в Исламской Республике.
Избирком Афганистана пока не может подвести итоги парламентских выборов

Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) так и не смогла в среду объявить окончательные итоги парламентских выборов, прошедших 18 сентября в Исламской Республике, пишет РИА Новости.

Как сообщил на пресс-конференции в Кабуле глава ЦИК ИРА Фазыл Ахмад Маанави, Центризбирком подвел итоги голосования по 34 районам. Всего итоги должны были быть подведены по 35 районам - по числу афганских провинций плюс один район, оставленный для кочевников.

По данным Маанави, пока что ЦИК по техническим причинам не смог ввести в вычислительную систему данные по провинции Газни.
"Это займет одну-две недели?", - сказал Маанави.

По данным Маанави, в отличие от предварительных итогов афганских парламентских выборов, объявленных ранее, из списка "успешных" кандидатов были вычеркнуты 27 имен. Это произошло после того, как ЦИК ввел в вычислительную систему итоги работы независимой комиссии по жалобам.

"В выборах участвовали более 2,5 тысячи кандидатов, но мест в парламенте всего 249. Конечно, тот, кто победил, - доволен, тот, кто проиграл, - недоволен. Это было предсказуемо. Если бы в парламенте было 2,5 тысячи мест, мы бы с удовольствием отдали их всем нашим друзьям-кандидатам", - сказал Маанави.

Глава ЦИК ИРА также призвал тех кандидатов, кто прошел в парламент, служить народу, исключив любые столкновения, основанные на клановых, племенных и языковых различиях. Он предложил депутатам сплотиться на "общеафганской" основе, чтобы следующие парламентские выборы в стране проходили бы не так сложно.

Депутатам-неудачникам Маанави предложил послужить афганскому народу на других поприщах.

Оценивая общую работу ЦИК во время выборов, Маанави сказал: "Думаю, что мы действовали в рамках закона, в частности, в соответствии со статьей 57 афганской конституции".

По мнению Маанави, вмешательства власти в работу Центризбиркома не было.

"Были некоторые личности и персоналии, которые пытались вмешиваться в нашу работу, но мы им этого сделать не позволили", - отметил он.

По словам Маанави, руководящая комиссия Центризбиркома, состоящая из семи человек, каждый из которых, как и все избиратели, обладал одним голосом на выборах, действовала беспристрастно.

"Она состоит из семи человек - двух пуштунов, одного аймака, одного пашаи, одного хазарейца, одного таджика и одного узбека, так что никаких клановых пристрастий не было", - сказал глава Центризбиркома.

Оценивая деятельность работников ЦИК на местах во время выборов, Маанави подчеркнул, что всего ЦИК нанял для проведения народного волеизъявления порядка 85 тысяч работников.

"Были люди среди них, которые нарушали законодательство, но из-за такой деятельности десятка человек мы не можем ставить под сомнение работу всего ЦИК", - сказал Маанави.

По словам главы Центризбиркома ИРА, всем местным и иностранным наблюдателям была предоставлена возможность следить за работой ЦИК, задавать ее работникам интересующие их вопросы. И ни один из наблюдателей не остался без внимания.

Маанави поблагодарил ООН, государства-доноры, представителей СМИ, работников Центризбиркома и независимой комиссии по жалобам, которые содействовали успешному проведению парламентских выборов.

Лента

Лента новостей