...

Карзай призвал все ветви власти совместно работать во имя национальных интересов

Другие страны Материалы 26 января 2011 14:13 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Хамид Карзай, выступая в среду на инаугурационном заседании нижней платы афганского парламента (Уолеси джирга), призвал представителей всех ветвей власти забыть разногласия и быть единодушными в принятии решений, касающихся национальных интересов Исламской Республики.
Карзай призвал все ветви власти совместно работать во имя национальных интересов

Президент Афганистана Хамид Карзай, выступая в среду на инаугурационном заседании нижней платы афганского парламента (Уолеси джирга), призвал представителей всех ветвей власти забыть разногласия и быть единодушными в принятии решений, касающихся национальных интересов Исламской Республики, пишет РИА Новости.

Афганский руководитель подчеркнул, что ближайшие четыре года станут решающими для страны, так как ответственность за поддержание безопасности должна будет в 2014 году передана от иностранных войск афганской армии и силам безопасности.

По словам Карзая, в будущем афганцам придется самим более активно участвовать в экономическом развитии регионов. Через несколько лет иностранных команд восстановления провинций (в составе ISAF) не будет, обеспечивать развитие регионов, главенство там закона, совершенствовать систему госстроительства должны будут сами афганцы.

Как и 10 лет назад, в Афганистане продолжается война, в 2010 году в Исламской Республике погибло в общей сложности 10 тысяч человек - как военных, так и гражданских, сказал Карзай. Президент подчеркнул, что афганцы благодарны международному сообществу, оказывающему военную помощь их стране. Однако вместе с тем президент призвал иностранных военных избегать в борьбе с терроризмом жертв среди мирного населения и нанесения вреда собственности афганцев.

Коснувшись успехов, достигнутых страной за 10 лет, прошедших со времени свержения талибов, Карзай указал, что если в 2001 году бюджет страны составлял всего 200 миллионов долларов, то сейчас активы афганского Центробанка составляют почти 5 миллиардов долларов. Годовой доход на душу населения вырос со 180 долларов до почти 500.

Поблагодарив государства-доноры за оказываемую Афганистану финансовую помощь, Карзай высказался за то, чтобы афганские власти были в курсе, куда она расходуется, так как часто деньги расходуются на непрозрачные проекты, и правительство не имеет возможности их контролировать.

Назвав депутатов парламента "не представителями отдельных провинций и народностей, а представителями всего афганского народа", Карзай призвал их к сотрудничеству. "Афганистан - наш общий дом, и в решении вопросов, касающихся национальных интересов, мы должны быть едины", - отметил он.

Пожелав депутатам активно потрудиться на благо отечества, Карзай процитировал слова одного из президентов США: "Не спрашивай, что для тебя может сделать твоя страна, спроси себя, что ты можешь сделать для своей страны".

После длительного выступления, которое Карзай делал на языках дари и пушту и которое дважды прерывалось аплодисментами, депутаты хором повторили зачитанный Карзаем текст депутатской присяги, что символизировало инаугурацию парламента.

Несмотря на то, что депутаты официально приступили в среду к исполнению своих обязанностей, созданный решением Верховного суда спецтрибунал все равно проводит расследование случаев фальсификаций и подтасовок избирательных бюллетеней, подкупа и взяточничества, происходивших во время парламентских выборов 18 сентября 2010 года и при последующем подсчете голосов избирателей.

Решения по некоторым депутатам могут привести к тому, что им придется расстаться с парламентскими креслами. Всего спецтрибунал расследует около 430 жалоб на нелицеприятные действия кандидатов в депутаты парламента, чиновников Центризбиркома и комиссии по жалобам.

Ранее Карзай намеревался устроить церемонию вступления в должность депутатов нового созыва 22 февраля, чтобы в него не попали нечестные люди. Однако под нажимом ООН, США и НАТО накануне вечером Карзай согласился принять участие в этой церемонии уже сегодня.

По словам Карзая, "ряд зарубежных элементов начали создавать в стране обстановку кризиса, заявляя депутатам, что они могут начинать свою работу и без участия в церемонии инаугурации президента" и что они поддержат такое решение депутатов.

"Чтобы предотвратить иностранное вмешательство, мы приняли решение об инаугурации парламента, а итоги работы спецтрибунала будут доведены до парламентариев позже", - сказал во вторник Карзай на встрече с кандидатами в депутаты, проигравшими на выборах.

Тэги:
Лента

Лента новостей