...

Число жертв землетрясения в Японии превысило 9,3 тысячи

Другие страны Материалы 23 марта 2011 07:20 (UTC +04:00)
Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами, по последним данным, превысило 9,3 тысячи человек, 13,786 тысячи пропали без вести.
Число жертв землетрясения в Японии превысило 9,3 тысячи

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами, по последним данным, превысило 9,3 тысячи человек, 13,786 тысячи пропали без вести, сообщает в среду агентство Синьхуа со ссылкой на главное полицейское управление страны.

Ранее подтверждалась гибель 9,08 тысячи человек, 12,645 тысячи пропали без вести.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке, пишет РИА-Новости.

На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

Тэги:
Лента

Лента новостей