...

Содержание радиоактивного цезия в рыбе у побережья Фукусимы превышает норму в 25 раз

Другие страны Материалы 13 апреля 2011 21:34 (UTC +04:00)
Содержание радиоактивных изотопов цезия в рыбе, выловленной у побережья японской префектуры Фукусима, в 25 раз превышает предельно допустимое значение
Содержание радиоактивного цезия в рыбе у побережья Фукусимы превышает норму в 25 раз

Содержание радиоактивных изотопов цезия в рыбе, выловленной у побережья японской префектуры Фукусима, в 25 раз превышает предельно допустимое значение, передает в среду агентство Киодо со ссылкой на министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Специалисты исследовали содержание радиоактивных элементов в мальках рыбы песчанки, выловленной в 500 метрах от побережья города Иваки и в 35 километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1", пишет РИА Новости. В одном из образцов содержание цезия составило 12,5 тысячи беккерелей на килограмм.

Ранее министерство науки и технологий Японии сообщило, что во взятых 11 апреля пробах морской воды в 30-километровой морской зоне в районе аварийной АЭС содержание йода-131 превысило допустимые нормы в 2,2 раза, составив 88,5 беккереля на литр. Это наиболее серьезное повышение уровня радиации со времени начала осуществления министерством замеров 23 марта.

В тех же пробах выявлен радиоактивный цезий-137 в объеме 71 беккереля на литр. Эксперты, однако, считают, что уровень йода-131 и цезия-137 в воде у "Фукусимы" не опасен для человека.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.
На прошлой неделе было обнаружено повышенное содержание радиоактивного цезия в мальках песчанки, выловленной у берегов префектуры Ибараки. Власти префектуры призвали население воздержаться от вылова и употребления в пищу этого вида рыбы.

Лента

Лента новостей