...

Запад втягивается в Ливии в "большую войну" - Рогозин

Другие страны Материалы 20 апреля 2011 00:05 (UTC +04:00)
Запад постепенно втягивается в Ливии в большую войну, которая приобретает все более интернациональный характер, считает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин
Запад втягивается в Ливии в "большую войну" - Рогозин

Запад постепенно втягивается в Ливии в большую войну, которая приобретает все более интернациональный характер, считает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, пишет РИА Новости.

"Очевидно, что Запад в лице некоторых крупных военных держав медленно, но верно втягивается в новую большую войну, которая приобретает все более и более интернациональный характер, и все менее и менее это напоминает действительно исполнение резолюции Совета Безопасности ООН", - сказал он во вторник РИА Новости.

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра иностранных дел Соединенного Королевства Уильяма Хейга сообщило во вторник, что Великобритания направит группу военных советников в город Бенгази на востоке Ливии для содействия в координации действий разрозненных повстанческих сил.
"Хочется задать вопрос британским властям: а если эти военные советчики, которые, безусловно, будут находиться среди повстанческих вооруженных подразделений, пострадают в результате практически своего прямого участия в боевых действиях, будет ли это означать для Великобритании ее вступление в войну против Ливии?", - заметил Рогозин.
По его мнению, до тех пор, пока британские политики не ответят на этот вопрос, "все эти действия носят достаточно двусмысленный характер".
"У российской стороны это не может не вызывать серьезных озабоченностей, поскольку мы дорожим авторитетом ООН и ее Советом Безопасности и не можем согласиться с тем, что кто-то позволяет сначала вольно интерпретировать его решения, а потом уже действовать так, как ему заблагорассудится", - заявил российский постпред.
По словам же британского министра Хейга, опытные офицеры присоединятся к группе британских дипломатов, которые уже взаимодействуют с мятежниками в Бенгази. Глава Форин-офиса также сообщил, что военные советники помогут повстанцам усовершенствовать их военную организационную структуру, а также окажут содействие в налаживании связи и материально-технического обеспечения войск. При этом министр подчеркнул, что в задачу британских экспертов не входит поставка оружия ливийским мятежникам или помощь в нанесении ударов по вооруженным силам, сохраняющим верность ливийскому лидеру Муамару Каддафи.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Вооруженные силы США 3 апреля объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.
В начале апреля глава британского МИД сообщил, что Великобритания готова предоставить оппозиционным силам в Ливии небоевое оснащение, технику для защиты мирного населения и обеспечения гуманитарных нужд.

Лента

Лента новостей