...

Россия рассчитывает, что ЕвроПРО станет по-настоящему совместным проектом - Лавров

Другие страны Материалы 4 июля 2011 18:43 (UTC +04:00)
Россия рассчитывает, что ЕвроПРО станет действительно совместным проектом стран-участников, заявил в ходе состоявшейся в Сочи в понедельник пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Россия рассчитывает, что ЕвроПРО станет по-настоящему совместным проектом - Лавров

Россия рассчитывает, что ЕвроПРО станет действительно совместным проектом стран-участников, заявил в ходе состоявшейся в Сочи в понедельник пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости

"Проект напрямую завязан на то, каким будет уровень безопасности на евроатлантическом пространстве, и мы бы хотели, чтобы он стал действительно совместным проектом и тем самым помог бы радикально поменять правила игры в позитивном направлении в российско-натовском взаимодействии. Это стало бы реальным шагом по созданию единого пространства мира, стабильности и безопасности в Евроатлантике", - сказал он.

По его словам, для этого принципиально важно решить ряд вопросов, "прежде всего, чтобы все участники этого проекта гарантировали бы друг другу, что создаваемая система европейской противоракетной обороны не направлена против кого-либо из ее участников".

Лавров также отметил, что необходимо разработать критерии, которые позволяли бы оценивать, насколько создаваемая ПРО соответствует заявленной цели - по парированию угроз, которые могут происходить из-за пределов евроатлантической зоны.

О сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны РФ и НАТО договорились на саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 года. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания.

Тэги:
Лента

Лента новостей