...

Десятки военных арестованы в Гвинее после попытки покушения на президента страны

Другие страны Материалы 21 июля 2011 04:58 (UTC +04:00)
По меньшей мере 37 военных, в том числе генералы и офицеры, арестованы в Гвинее после попытки покушения на президента страны Альфу Конди
Десятки военных арестованы в Гвинее после попытки покушения на президента страны

По меньшей мере 37 военных, в том числе генералы и офицеры, арестованы в Гвинее после попытки покушения на президента страны Альфу Конди, сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиокорпорацию Би-би-си.

Нападение произошло во вторник. В ходе обстрела из гранатометов и стрелкового оружия президентской резиденции, расположенной на окраине столицы Гвинеи города Конакри, был причинен значительный ущерб. Сам глава государства в результате инцидента не пострадал. В ходе нападения погиб один из охранников главы государства, еще двое получили ранения.

Ранее сообщалось, что в связи с покушением задержан генерал Нуху Тиам, ранее возглавлявший Генштаб Гвинеи и отправленный в отставку после того, как Альфа Конди одержал победу во втором туре выборов 7 ноября 2010 года.
На выборах Конди получил поддержку 52,5% избирателей, его соперник Селу Далейн Диалло набрал 43,69%. Проведение выборов было омрачено межэтническими столкновениями.

Несколько человек были убиты, десятки получили ранения. В связи с нестабильностью правительство в конце ноября объявило в стране чрезвычайное положение и распорядилось временно закрыть границы.

Завершившиеся победой Конди президентские выборы стали первым в Гвинее свободным волеизъявлением граждан с момента обретения страной независимости от Франции в 1958 году. В сентябре 2009 года Гвинея оказалась на пороге гражданской войны после того, как армейские подразделения разогнали в Конакри мирную демонстрацию в поддержку демократических изменений.

Тогда погибли более 150 человек, около тысячи демонстрантов получили ранения. Через несколько недель после этих событий было совершено покушение на главу правившего в стране в то время Военного совета Муссу Дадиса Камару.

Спокойствие восстановил преемник Камары генерал Секуба Конате, сформировавший правительство национального единства и назначивший свободные выборы главы государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей