...

Сторонники Тимошенко собираются у здания Печерского райсуда Киева

Другие страны Материалы 8 августа 2011 10:46 (UTC +04:00)
Сторонники Тимошенко собираются у здания Печерского райсуда Киева
Сторонники Тимошенко собираются у здания Печерского райсуда Киева

Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко из разных регионов Украины собираются у здания Печерского райсуда Киева, где в понедельник продолжится процесс по "газовому делу", передает корреспондент РИА Новости.

В отличие от предыдущих дней сегодняшняя акция значительно более многочисленная, поскольку в пятницу экс-премьер была арестована, и оппозиция обратилась к народу за поддержкой. Присутствие участников акции заметно уже в метро, на станции "Крещатик" сторонники Тимошенко формируют свои группы прямо на перроне и затем поднимаются наверх.

Акция на этот раз проводится с обеих сторон Крещатика, так как все не могут уместиться на тротуаре, прилегающем к входу в здание суда. Участники акции стоят под партийными знаменами БЮТ, видно также несколько палаток с надписью "Народный Рух - за Украину! За Юлию Тимошенко!".

На Крещатике по-прежнему стоят палатки депутатов из фракции БЮТ-Батькивщина. По словам обитателей палаточного городка, сегодня утром произошло несколько стычек с милицией во время установки дополнительного ограждения лагеря.

Вдоль Крещатика стоят автобусы с сотрудниками спецподразделений милиции и несколько автозаков. Усиленные патрули милиции видны не только у суда, но и на значительном расстоянии от места проведения акции. По словам депутатов Верховной Рады, находящихся в палаточном городке, Тимошенко уже доставлена в суд.

Противники экс-премьера также собираются на Крещатике и начинают альтернативный митинг с требованием наказания Тимошенко. Их также больше, чем обычно.

Экс-премьера обвиняют в превышении власти при подписании в 2009 году соглашений с РФ о поставках газа на Украину.

Лента

Лента новостей