...

Официальный Пекин принимает выбор ливийского народа - МИД КНР

Другие страны Материалы 22 августа 2011 14:36 (UTC +04:00)
Китай уважает выбор народа Ливии и надеется на скорейшую нормализацию ситуации в стране, сказал в понедельник официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюнь, комментируя последние события в Ливии.
Официальный Пекин принимает выбор ливийского народа - МИД КНР

Китай уважает выбор народа Ливии и надеется на скорейшую нормализацию ситуации в стране, сказал в понедельник официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюнь, комментируя последние события в Ливии, сообщает РИА Новости.

Вооруженное восстание против правящего режима в Ливии продолжается уже несколько месяцев. В последние недели повстанцам при поддержке сил НАТО удалось достичь значительных успехов и продвинуться вплоть до столицы страны. В настоящее время силы Каддафи, по сообщениям СМИ, удерживают лишь укрепленный район столицы Баб-аль-Азизия, где находится резиденция ливийского руководителя. О его судьбе до сих пор точно ничего не известно.

"Китай уважает выбор ливийского народа и надеется на скорейшее восстановление стабильности ситуации в Ливии, чтобы люди могли вести нормальную жизнь", - цитирует Ма Чжаосюня агентство Синьхуа.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Лента

Лента новостей