...

У президента Аргентины Кристины Киршнер не было рака

Другие страны Материалы 8 января 2012 08:36 (UTC +04:00)
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выписана в субботу из больницы после операции на щитовидной железе, врачи не нашли в ее организме раковых клеток, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Альфредо Скочимарро (Alfredo Scoccimarro), пишет РИА Новости.
У президента Аргентины Кристины Киршнер не было рака

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выписана в субботу из больницы после операции на щитовидной железе, врачи не нашли в ее организме раковых клеток, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Альфредо Скочимарро (Alfredo Scoccimarro), пишет РИА Новости.

Карцинома правой доли щитовидной железы Рак у Кристины Киршнер была диагностирована 22 декабря прошлого года. В минувшую среду она была госпитализирована в клинику Austral, находящуюся в 30 километрах от Буэнос-Айреса. Операция, которую провел хирург-онколог Педро Сако (Pedro Saco), длилась 3,5 часа.

"Президент Аргентины выписана из больницы после операции. Окончательное гистопатологическое исследование показало отсутствие раковых клеток. Поэтому хирургическое вмешательство является достаточным, и Кристине Киршнер не надо проходить дальнейшее лечение радиоактивным йодом", - сказал Скочимарро. По его словам, у Киршнер диагностирована фолликулярная аденома.

Как утверждают медики, доброкачественную опухоль невозможно отличить от рака щитовидной железы по результатам проводимой вначале пункционной биопсии - клетки под микроскопом выглядят одинаково. Вероятность карциномы при этом составляет 10 - 15%. Поэтому, в любом случае показано оперативное лечение.

Операция является не только лечебным, но и диагностическим мероприятием - проводится срочное гистопатологическое исследование удаленного материала и на основании информации о возможном инвазивном росте этих клеток делается заключение о злокачественности опухоли.

Киршнер уже доставлена на вертолете в правительственную резиденцию в квартале Оливос (Olivos) на окраине Буэнос-Айреса, где она будет находиться под наблюдением врачей из президентской медслужбы. Не исключается, что в последующем она переедет в город Калафате на юго-западе страны, где президент владеет личным домом и гостиницей.

Пожелания скорейшего выздоровления президенту Аргентины передали многие известные общественные и политические деятели, в том числе президент Венесуэлы Уго Чавес, экс-глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, звезда мирового футбола Диего Марадона.

К обязанностям президента Кристина Фернандес де Киршнер намерена приступить 24 января. До этого, согласно 88-й статье конституции, ее замещает вице-президент Амадо Буду (Amado Boudou).

58-летняя Кристина Фернандес де Киршнер была переизбрана на второй срок на всеобщих президентских выборах в Аргентине 23 октября 2011 года, набрав 54,11% голосов. Ее инаугурация состоялась 10 декабря. Киршнер неоднократно заявляла, что цель ее политического курса - "найти золотую середину между социализмом и капитализмом". Она входит в десятку наиболее влиятельных женщин-политических лидеров мира.

Ее супруг, экс-президент Аргентины Нестор Киршнер, скончался от сердечного приступа в возрасте 60 лет в октябре 2010 года. У нее есть взрослый сын Максимо (34 года), который занимается политикой, а также дочь Флоренсия (21 год), изучающая кинематографию в США.

Тэги:
Лента

Лента новостей