...

СБ ООН потребовал от Судана и Южного Судана прекратить военные действия

Другие страны Материалы 7 марта 2012 01:30 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН потребовал во вторник прекращения военных действий вдоль границы между Суданом и Южным Суданом, независимость которого была официально провозглашена в июле 2011 года.
СБ ООН потребовал от Судана и Южного Судана прекратить военные действия

Совет Безопасности ООН потребовал во вторник прекращения военных действий вдоль границы между Суданом и Южным Суданом, независимость которого была официально провозглашена в июле 2011 года, сообщает РИА "Новости".

"СБ ООН требует от всех сторон прекратить военные операции в приграничных областях и положить конец насилию", - говорится в принятом во вторник заявлении председателя Совета, которым в марте является постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайел Грант.

Дипломат подчеркнул, что правительства Судана и Южного Судана должны воздержаться от "действий, которые подрывали бы безопасность и стабильность, в том числе через прямую или косвенную поддержку вооруженных групп на территории друг друга".

"Совет Безопасности осуждает действия любой вооруженной группы, направленные на насильственное свержение правительства как Судана, так и Южного Судана", - говорится в заявлении.

Республика Южный Судан появилась на политической карте мира 9 июля 2011 года после того, как в январе более 98% участников референдума по самоопределению Южного Судана высказались за его отделение от остальной части Судана. В новой стране происходят межплеменные столкновения и военные действия между правительственной армией и повстанцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей