...

Совет улемов Афганистана призвал США немедленно наказать убийц мирных жителей Кандагара

Другие страны Материалы 13 марта 2012 15:25 (UTC +04:00)
Высший Совет улемов и духовенства Афганистана во вторник выступил с заявлением, в котором потребовал от американских властей немедленно разобраться с тем, что произошло в ночь на 11 марта в южной афганской провинции Кандагар, и наказать военнослужащих, расстрелявших мирных жителей уезда Панджваи
Совет улемов Афганистана призвал США немедленно наказать убийц мирных жителей Кандагара

Высший Совет улемов и духовенства Афганистана во вторник выступил с заявлением, в котором потребовал от американских властей немедленно разобраться с тем, что произошло в ночь на 11 марта в южной афганской провинции Кандагар, и наказать военнослужащих, расстрелявших мирных жителей уезда Панджваи, пишет РИА Новости.

Ночью 11 марта один или несколько американских военных расстреляли мирных жителей двух населенных пунктов района Зангабад уезда Панджваи, убив как минимум 16 и ранив семерых человек, в основном детей.

По данным Совета улемов, американцы, стремясь замести следы своего преступления, сожгли тела погибших, предварительно закидав их одеялами и ветошью.

"Героический афганский народ не стоит подвергать новым испытаниям. Если его терпению придет конец, и оно лопнет, то никто и никогда не сможет противостоять его гневу", - говорится в сообщении. Совет отмечает, что последствия того, что может произойти, также целиком лягут на плечи американских властей.

"Если США не хотят, чтобы ситуация достигла такого уровня кипения, когда станет уже неподконтрольной никому, они должны немедленно судить и наказать виновных в убийстве мирных жителей", - отмечается в заявлении.

Между тем во вторник демонстрации против преступления американских военных в Кандагаре уже начались на востоке Афганистана. Как сообщило информационное агентство "Вахт", учащиеся государственного университета города Джелалабад, административного центра провинции Нангархар, к которым присоединились местные жители, перекрыли трассу Кабул-Торкхам. Они скандировали антиамериканские лозунги, сожгли чучело президента США и флаг Международного Комитета Красного Креста. Манифестанты призвали американцев немедленно покинуть Афганистан.

Не остались безучастными к происходящему и талибы. Во вторник они обстреляли правительственную комиссию, которая прибыла в уезд Панджваи для расследования инцидента. Высокопоставленные чиновники, среди которых были два родных брата президента, поспешно уехали из уезда в город Кандагар.

Лента

Лента новостей