...

Афганская парламентская комиссия раскрыла шокирующие подробности бойни в Кандагаре

Другие страны Материалы 17 марта 2012 14:07 (UTC +04:00)
Афганская парламентская комиссия, работавшая несколько дней в уезде Панджваи южной афганской провинции Кандагар, где 11 марта американские военные убили и сожгли тела 16 мирных граждан, в субботу сообщила новые шокирующие подробности карательной операции американцев на специальном заседании нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга).
Афганская парламентская комиссия раскрыла шокирующие подробности бойни в Кандагаре

Афганская парламентская комиссия, работавшая несколько дней в уезде Панджваи южной афганской провинции Кандагар, где 11 марта американские военные убили и сожгли тела 16 мирных граждан, в субботу сообщила новые шокирующие подробности карательной операции американцев на специальном заседании нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга), пишет РИА Новости.

Как сообщило информационное агентство Пажвак, выступившие на заседании председатель комиссии депутат от провинции Кандагар Хамидзай Лалай и женщина-депутат от этой же провинции Шакиля Хашеми заявили, что группа американцев действовала в районе Зангабад уезда Панджваи преднамеренно. Незадолго до трагических событий в районе Зангабад на фугасе подорвался американский бронетранспортер, экипаж которого погиб. И, по свидетельству опрошенных очевидцев, американцы поклялись отомстить за это обитателям близлежащих населенных пунктов.

Именно поэтому, по мнению членов комиссии, они и провели карательную операцию в указанном районе.

По словам руководителя и членов комиссии, перед тем как убить своих жертв, американские солдаты изнасиловали двух афганских женщин, чему есть неоспоримые доказательства.

Уолеси джирга потребовала проведения суда над всей группой американских военных преступников в Афганистане и осуждения их по афганским законам, отмечает агентство.

Лента

Лента новостей