...

Важность "Северной распределительной сети"

Другие страны Материалы 18 июня 2012 16:54 (UTC +04:00)
Официальные лица США ведут переговоры с представителями государств-участников "Северной распределительной сети" (СРС) для вывода через их территории войск из Афганистана в 2014 году.
Важность "Северной распределительной сети"

Азербайджан, Баку, 18 июня /Trend/

Арзу Нагиев, аналитик Trend

Официальные лица США ведут переговоры с представителями государств-участников "Северной распределительной сети" (СРС) для вывода через их территории войск из Афганистана в 2014 году.

СРС состоит из нескольких маршрутов и предназначен для переброски военных грузов из Европы в Афганистан через Центральную Азию.

На начальном этапе сеть создавалась для поставок военным США и НАТО и планировалась лишь ее односторонняя деятельность. Создание нескольких маршрутов внутри данной сети в основном было обусловлено нестабильной ситуацией в Пакистане.

Первый маршрут проходил через Южный Кавказ и Центральную Азию и в основном использовал железнодорожные пути. Потом был создан маршрут, идущий из Ирака и Турции в Афганистан и проходящий через Центральную Азию. Третий маршрут берет свое начало из портов Балтийского моря (Таллин, Рига, Клайпеда) и проходил в Афганистан по Беларуси, России и Центральной Азии. Другой маршрут начинается во Владивостоке, на тихоокеанском побережье России, проходит через Сибирь, Казахстан и Центральную Азию в Афганистан. Помимо этого из Германии в Бишкек посредством грузовиков доставлялось большое количество грузов, которые потом через юг Таджикистана отправлялись в Афганистан.

Помимо стран НАТО в СРС также входят Азербайджан, Грузия, Казахстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Согласно подписанному соглашению стран-участниц сети, через территорию этих стран запрещено провозить оружие, провоз бронетехники разрешен только в разобранном виде.

В настоящее время для вывода военной техники из Афганистана НАТО достигла ряда договоренностей с правительствами стран по использованию территорий Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

В связи с отказом Пакистана предоставить свою территорию для вывода войск, США, используя СРС, теряют в месяц 100 миллионов долларов. Причиной отказа является недовольство Пакистана увеличением жертв среди мирного населения при использовании США беспилотников для борьбы с "Аль-Каидой". Исламабад требует от США извинений за смерть своих 20 пограничников в ноябре прошлого года. США же, в свою очередь, грозятся отказаться от запланированной на 2013 год помощи Пакистану в один миллиард долларов в случае, если Пакистан не откроет транзитный путь, не прекратит поддерживать действующую на территории Афганистана и Пакистана террористическую организацию "Сеть Хаггани" и не освободит пакистанского врача Шакеля Африди, который помог американской разведке определить местонахождение Бен-Ладена и осужденного на 33 года.

Время идет, и очевидно, что процесс выполнения поставленных условий является затруднительным. Значит, с истечением времени роль "Северной распределительной сети" продолжает возрастать.

Лента

Лента новостей