...

Страны Стамбульского процесса подтвердили готовность помогать Афганистану

Другие страны Материалы 26 апреля 2013 15:17 (UTC +04:00)
Третья министерская конференция Стамбульского процесса, прошедшая в пятницу в Алматы, завершилась принятием декларации, в которой стороны подтвердили готовность оказывать всемерную поддержку Афганистана
Страны Стамбульского процесса подтвердили готовность помогать Афганистану

Казахстан, Астана, 26 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Третья министерская конференция Стамбульского процесса, прошедшая в пятницу в Алматы, завершилась принятием декларации, в которой стороны подтвердили готовность оказывать всемерную поддержку Афганистану в целях его вовлечения в экономическую и политическую жизнь региона, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

"Участники конференции отметили важность этих мер в контексте вывода Международных сил содействия безопасности из Афганистана. Были утверждены конкретные планы мероприятий по шести пакетам мер доверия Стамбульского процесса", - говорится в сообщении министерства.

В работе форума приняли участие более 50-ти делегаций во главе с министрами иностранных дел стран-участниц, стран поддержки и руководителями международных организаций. Стороны всецело поддержали планы сотрудничества региональных стран по Афганистану, подтвердили готовность целенаправленно расширять и углублять региональное сотрудничество, основанное на принципах дружбы, уважения и взаимной выгоды.

В рамках конференции состоялись сопряженные мероприятия в контексте регионального сотрудничества по Афганистану. В частности, были проведены: презентация акимом Алматы Ахметжаном Есимовым возможностей города как регионального хаба многосторонней дипломатии; рабочий семинар на уровне экспертов компетентных органов участвующих сторон Стамбульского процесса с презентацией возможностей Казахстана в качестве транзитно-транспортного коридора; выставка товаров и продукции Казахстана для экспорта в Афганистан.

Согласно принятой по итогам форума декларации, следующая конференция министров иностранных дел Стамбульского процесса по Афганистану будет проведена в Китае в 2014 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей