...

Генсек ООН Пан Ги Мун стал обладателем черного пояса по тхэквондо

Другие страны Материалы 6 июня 2013 13:16 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун стал обладателем черного пояса по тхэквондо высшего из существующих - десятого дана
Генсек ООН Пан Ги Мун стал обладателем черного пояса по тхэквондо

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун стал обладателем черного пояса по тхэквондо высшего из существующих - десятого дана, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение Всемирной федерации тхэквондо (ВТФ).

О том, способен ли 68-летний дипломат разбивать толстые доски голыми руками и ногами, как и положено мастеру столь эффектного боевого искусства, ничего не сообщается. В любом случае, присуждение ему высшей категории бойца является символом уважения и "совпадения интересов ООН и ВТФ", считает президент федерации доктор Чанг Вон Чо.

"Черный пояс известен во всем мире как отличительный знак мастера боевых искусств, - заявил глава ВТФ. - Я рад преподнести этот подарок Пан Ги Муну в качестве свидетельства того, насколько декларируемые нашей федерацией ценности совпадают с ценностями возглавляемой им организации".

Генсек уже поблагодарил ВТФ, и заявил, что ее "цели и интересы соответствуют общим стремлениям Организация Объединенных Наций, а также олимпийского движения".

Технически девятый дан является высшим в тхэквондо, и пояс рангом старше имеет лишь символическое значение. Он вручается за особые заслуги перед этим видом спорта и обществом в целом. Пан Ги Мун стал всего лишь третьим обладателем десятого дана после председателя Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге и его предшественника Хуана Антонио Самаранча.

Тэги:
Лента

Лента новостей