...

Мы, вместе с вами работаем для того, чтобы произошло реформирование сил безопасности Грузии – Расмуссен

Другие страны Материалы 26 июня 2013 19:41 (UTC +04:00)
По заявлению генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, “грузинские солдаты находятся в Афганистане не для того, чтобы обеспечить вступление страны в НАТО, а осуществляют мандат ООН”. Об этом, он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили.
Мы, вместе с вами работаем для того, чтобы произошло реформирование сил безопасности Грузии – Расмуссен

Грузия, Тбилиси, 26 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

По заявлению генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, "грузинские солдаты находятся в Афганистане не для того, чтобы обеспечить вступление страны в НАТО, а осуществляют мандат ООН". Об этом, он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили.

"Моя встреча с премьер-министром была очень позитивной и хорошей. Мы провели очень хорошую дискуссию об отношениях НАТО и Грузии и через несколько минут, встретимся уже в рамках комиссии НАТО-Грузии. Мы обсудили миссию в Афганистане, отметили одно из важных событий в связи с войсками Афганистана. Войска и полиция Афганистана, уже берут на себя заботу о безопасности, по всему масштабу страны и к концу будущего года, безопасность Афганистана, уже полностью будет руках данной страны и наша боевая миссия ISAF, будет завершена. Сейчас мы планируем другую миссию, чтобы переподготовить, оказать консультации афганским силам, после 2014 года и это не будет боевой миссией. Хочу поблагодарить Грузию, за выполнение своих обязательств. Грузия понесла трагические потери, особенно в течение последних недель, и хочу принести свои соболезнования семьям погибших. Также хочу пожелать выздоровления раненным. Мы очень уважаем этих людей. Ваши солдаты находятся в Афганистане не для того, чтобы обеспечить вступление Грузии в НАТО. Они выполняют мандат ООН, который представляет часть нашей миссии. В этом участвуют 50 стран, это крупнейшая коалиция и они находятся там для того, чтобы служить интересам безопасности Грузии, потому что, если у террористов не будет безопасных мест, то наши страны станут более безопасными", - заявил Расмуссен.

Он также обратился к премьеру Грузии и заявил, что после прихода к власти, он соблюдает взятые обязательства и подтверждает евро-атлантические стремления Грузии.

"С нашей стороны, мы также подтверждаем наше обязательство, которое взяли на бухарестском саммите 2008 года о том, что Грузия станет членом НАТО в том случае, если вы удовлетворите обязательные требования и это решение вновь остается в силе. Мы, вместе с вами работаем для того, чтобы произошло реформирование сил безопасности Грузии и они стали боле профессиональными", - отметил генсек НАТО.

Лента

Лента новостей