...

Идти в ЕАЭС, не закончив формирование Таможенного союза, рискованно и неправильно – президент Беларуси

Другие страны Материалы 24 декабря 2013 14:43 (UTC +04:00)
Идти в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), не закончив формирование Таможенного союза, рискованно и неправильно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета
Идти в ЕАЭС, не закончив формирование Таможенного союза, рискованно и неправильно – президент Беларуси

Идти в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), не закончив формирование Таможенного союза, рискованно и неправильно, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета, передает РИА Новости.

"Мы Таможенный союз начали создавать раньше, чем ЕЭП, однако даже по товарам мы не завершили работу. Несмотря на достигнутые в "тройке" договоренности, остаются изъятия, включая алкоголь, табачную продукцию, лекарственные средства, медицинские изделия, газ, нефть, нефтепродукты, автомобили, рыба и т.д. Уверен, что идти в Евразийский экономический союз, не закончив формирование Таможенного, весьма рискованно и неправильно", - сказал Лукашенко.

По его словам, свобода передвижения товаров должна стать своего рода примером для обеспечения всех других свобод, в противном случае даже не экономистам "ясно, что вся идея по созданию союза и его экономический смысл могут быть поставлены под сомнение". "Поэтому, предлагаю зафиксировать, что мы признаем национальный характер и режим в отношении торговли товарами, то есть рассматриваем товары друг друга как свои собственные, выводим их из-под всяких изъятий, будь то экспортные или иные пошлины, сборы, количественные ограничения", - добавил глава Белоруссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей