...

Пожар на нефтехранилище в ливийском порту Эс-Сидр удалось локализовать

Другие страны Материалы 2 января 2015 14:49 (UTC +04:00)
Ливийским пожарным удалось локализовать пожар на нефтехранилище в порту Эс-Сидр, в которое попала ракета на прошлой неделе
Пожар на нефтехранилище в ливийском порту Эс-Сидр удалось локализовать

Ливийским пожарным удалось локализовать пожар на нефтехранилище в порту Эс-Сидр, в которое попала ракета на прошлой неделе, заявил член пожарной команды, передает РИА Новости.

"Нам удалось потушить все цистерны, кроме одной. Надеемся завтра завершить работу", - цитирует агентство Рейтер пожарного

Боевики группировки "Рассвет Ливии" 26-27 декабря выпустили несколько ракет по нефтехранилищу в ливийском порту Эс-Сидр, в итоге загорелись несколько цистерн. Ракеты были выпущены с корабля, находящегося в открытом море. Ущерб составил не менее 1,8 миллиона баррелей нефти.

Признанное правительство Ливии заключило во вторник контракт на 6 миллионов долларов с американской пожарной компанией на помощь в тушении пожара в нефтяном резервуаре в ливийском порту Эс-Сидр. Пока не известно, прибыли ли американские пожарные на место ЧП.

Пресс-секретарь службы охраны нефтяных объектов Ливии Али Хаси заявил ранее, что сотрудники местных пожарных служб обратились к властям с просьбой о помощи в ликвидации пожара. В свою очередь, уточняет собеседник агентства, ливийское правительство уже призвало мировое сообщество помочь в ликвидации пожара, предупредив, что промедление может грозить крупномасштабной экологической катастрофой в акватории Средиземного моря.

Радикальный исламистский альянс "Рассвет Ливии", установивший контроль над столицей Триполи и западом страны, 20 декабря совершил нападение на крупнейшие ливийские порты, после чего работа терминалов была остановлена. Боевики "Рассвета Ливии" неоднократно предпринимали попытки захватить контроль над прибрежной зоной Ливии, называемой "нефтяным полумесяцем". Эта зона начинается в 500 километрах к востоку от Триполи, в ней расположены важные нефтяные терминалы Рас-Лануф, Эс-Сидр, Марса-Брега. Нефтяные порты Эс-Сидр и Рас-Лануф остаются закрытыми из-за столкновений.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муамара Каддафи Ливия переживает период кризиса. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей