...

Великобритания вчетверо сократила число направляемых в Ирак военных – СМИ

Другие страны Материалы 19 января 2015 18:15 (UTC +04:00)
Власти Великобритании собираются направить в Ирак около 100 военных инструкторов для борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ) вместо заявленных ранее 400
Великобритания вчетверо сократила число направляемых в Ирак военных – СМИ

Власти Великобритании собираются направить в Ирак около 100 военных инструкторов для борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ) вместо заявленных ранее 400, передает ТАСС.

Такое решение было принято правительством в связи с тем, чтобы избежать жертв среди британцев перед выборами в парламент, сообщает интернет-версия газеты Times.

В конце декабря 2014 года министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил о намерении направить в тренировочные лагеря в Ираке и автономном Иракском Курдистане порядка 400 британских военных.

"Точные цифры пока не определены, однако источники в министерстве обороны называют число примерно в 100 человек, которое может быть пересмотрено в сторону увеличения", - сообщает Times. Военнослужащие будут базироваться преимущественно в Эрбиле (столица Иракского Курдистана). По данным издания, "британская миссия будет развернута в апреле, самое позднее - июне, в зависимости от того, сколько времени займет разбивка лагеря".

В настоящее время в Багдаде и Эрбиле находится порядка 30 британских военных инструкторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей