...

В Японии разработали быстрый способ диагностики рака по одной капле крови

Другие страны Материалы 17 июня 2015 13:39 (UTC +04:00)
Японские ученые разработали новый метод диагностики рака на ранних стадиях. Он позволяет определить наличие злокачественных клеток всего лишь по одной капле крови за три минуты
В Японии разработали быстрый способ диагностики рака по одной капле крови

Японские ученые разработали новый метод диагностики рака на ранних стадиях. Он позволяет определить наличие злокачественных клеток всего лишь по одной капле крови за три минуты, передает ТАСС со ссылкой на газету "Кобе симбун".

Разработка нового метода велась с 2013 года группой специалистов из больницы при университете Сева и компании MYTECH, специализирующейся на исследованиях в области высокоточных медицинских анализов.

На специальную металлическую пластину помещают кровь пациента. Затем ее подвергают воздействию ультрафиолетовых лучей. Благодаря уникальному материалу, из которого изготовлена пластина, кровяные клетки больных раком начинают светиться. Это происходит из-за изменений в нуклеосомах, одной из составляющих молекулы ДНК, которые происходят под влиянием болезни. При таком же воздействии на кровь здоровых людей никакой реакции не наблюдается. Всего в испытаниях приняли участие 20 человек: во всех случаях анализ показывал верный результат.

По мнению одного из руководителей проекта профессора Юуки Хасэгава, "новый способ крайне прост в применении и может быть использован при диагностике таких онкологических заболеваний, как рак легких, желудка, поджелудочной железы". Ожидается, что уже через год японские специалисты проведут первые полноценные клинические испытания нового метода.

Тэги:
Лента

Лента новостей