...

КНДР готовится к проведению очередного ядерного испытания

Другие страны Материалы 20 октября 2015 13:00 (UTC +04:00)
Власти КНДР готовят четвертое по счету ядерное испытание
КНДР готовится к проведению очередного ядерного испытания

Власти КНДР готовят четвертое по счету ядерное испытание. Об этом сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на данные южнокорейских разведслужб, передает ТАСС.

"Есть все основания полагать, что Пхеньян занимается подготовкой к проведению ядерных испытаний, точная дата которых пока не установлена", - цитирует агентство информацию со слов депутата от оппозиционной партии Демократический альянс новой политики (ДАНП) Син Гён Мина и парламентария от правящей партии "Сэнури" Ли Чхоль У, сославшихся на доклад разведслужб, представленный сегодня на парламентских слушаниях.

КНДР, вступив в 1974 году в МАГАТЭ и подписав в 1985 году Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), отказалась от его производства и согласилась на инспекции МАГАТЭ. В 1992 году КНДР и МАГАТЭ заключили соглашение о мерах по контролю над ядерными объектами (соглашение о гарантиях).

В 1993-1994 и 2002-2003 годах возникли кризисы, связанные с выполнением обязательств КНДР по ДНЯО и соглашению о гарантиях МАГАТЭ - КНДР не допустила инспекции МАГАТЭ, а западные страны обвинили Пхеньян в разработке ядерных программ. В результате КНДР вышла из МАГАТЭ (1994) и ДНЯО (2003) и возобновила ядерную программу.

В связи с ядерными испытаниями, которые КНДР провела в 2006, 2009 и 2013 годах, и запуском в 2012 году ракеты-носителя, который многие страны расценили как испытание баллистической ракеты, СБ ООН ввел ряд санкций (резолюции 1718, 1874, 2087, 2094). Они включают эмбарго на поставку в КНДР вооружений, материалов и оборудования, которые могут использоваться для осуществления программ, связанных с ядерным оружием и баллистическими ракетами, предусматривают контроль за дипломатическим персоналом КНДР за рубежом, а также за грузами, имеющими отношение к этой стране, вводят запрет на банковские транзакции и др. ограничительные меры.

Тэги:
Лента

Лента новостей