...

Арабские страны попросили СБ ООН поместить Палестину под международную защиту

Другие страны Материалы 23 октября 2015 05:10 (UTC +04:00)
Арабские страны призвали Совет Безопасности ООН поместить Палестину под международную защиту до тех пор, пока не будет прекращена израильская оккупация, а также принять меры для поддержания статус-кво святых мест Иерусалима
Арабские страны попросили СБ ООН поместить Палестину под международную защиту

Арабские страны призвали Совет Безопасности ООН поместить Палестину под международную защиту до тех пор, пока не будет прекращена израильская оккупация, а также принять меры для поддержания статус-кво святых мест Иерусалима, передает ТАСС.

Выступая на дебатах в СБ, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби подчеркнул, что "обеспечение международной защиты палестинского гражданского населения стало насущной необходимостью". "Это поможет создать атмосферу, благоприятную для установления мира, к которому мы настойчиво призываем", - сказал он.

Он приветствовал решение ООН опубликовать в среду доклад с перечислением всех использованных вариантов международного присутствия, начиная с территории Саарского бассейна, который находился под управлением Лиги Наций с 1920 по 1935 гг. По мнению Набиль аль-Араби, этот документ, который не содержит никаких рекомендаций, "подчеркивает необходимость развертывания международного присутствия и обеспечения защиты палестинцев через непосредственное присутствие на оккупированных палестинских территориях".

Рассуждая о возможных шагах для поддержания статус-кво святых мест Иерусалима, он предложил наделить этой функцией Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия (ОНВУП), существующий с конца 1940-х годов. "ОНВУП до сих существует и располагает присутствием в Иерусалиме. Эта структура в состоянии сыграть необходимую роль, в том числе расширить свои функции так, чтобы они распространялись на святые места", - подчеркнул генсек ЛАГ.

С призывом принять срочные меры для защиты палестинцев и прекращения "израильской агрессии" выступил на заседании СБ целый ряд арабских стран. "Пока продолжается израильская оккупация этот совет может и должен как можно скорее предпринять шаги по предоставлению палестинскому народу международной защиты", - заявил постпред Ливана при ООН Ливан Навав Салам. По его словам, это благоприятно скажется на "дееспособности Совета Безопасности", а также на перспективах достижения мира в регионе.

Постпред Кувейта Мансур аль-Отаиби также призвал СБ взять Палестину под международный протекторат, а также "установить сроки прекращения израильской оккупации" и предусмотреть механизмы контроля за этим процессом. "Мы рассчитываем, что Совет Безопасности сделает все, что в его силах, чтобы восстановить безопасность, стабильность и мир", - сказал он.

Единым фронтом с другими арабскими странами выступил Дамаск, место которого в ЛАГ было в 2013 году отдано базирующейся в Турции оппозиционной коалиции. Постпред САР Башар Джаафари раскритиковал ООН за неспособность положить конец оккупации палестинских земель, а также указал на неуместность запланированных на 24 октября торжеств по случаю 70-летия со дня вступления в силу Устава ООН. По его словам, за это время "верховенство закона уступило место праву сильного", а палестинские земли превратились в "массовую тюрьму".

Лента

Лента новостей