...

В Гватемале вулкан Фуэго выбросил пепел на высоту более 5 км

Другие страны Материалы 2 марта 2016 02:36 (UTC +04:00)

Вулкан Фуэго в Гватемале во вторник выбросил столб пепла на высоту более 5,2 км над уровнем моря. Об этом сообщил Национальный институт вулканологии, сейсмологии, гидрологии и метеорологии, пишет ТАСС.

Всплеск активности вулкана, расположенного всего в 50 км от столицы страны, сопровождается мощными взрывами в кратере, выбросами пирокластических потоков и лавы. В настоящее время облако пепла длиной около 20 км перемещается на запад.

Специалисты не исключают, что уже в ближайшие часы извержение вулкана может усилиться. В связи с этим власти призвали население районов, расположенных рядом с Фуэго, соблюдать повышенные меры предосторожности и следить за оповещениями сил гражданской обороны. Кроме того, Управлению гражданской авиации было рекомендовано учитывать сложившуюся ситуацию при организации воздушного движения.

Фуэго входит в число самых активных вулканов, расположенных на территории центральноамериканской республики. В январе текущего года из-за его извержения международный аэропорт Аурора в столице страны временно прекратил работу.


Лента

Лента новостей