...

На севере Ирака боевики ИГ вновь применили химическое оружие

Другие страны Материалы 12 марта 2016 01:12 (UTC +04:00)
Боевики террористической группировки "Исламское государство" вновь применили боеприпасы с химической начинкой
На севере Ирака боевики ИГ вновь применили химическое оружие

Боевики террористической группировки "Исламское государство" вновь применили боеприпасы с химической начинкой. Об этом телеканалу "Ас-Сумария" заявил представитель "Аль-Хашд аш-шааби" (вооруженные формирования шиитов) Али аль-Хусейни, передает РИА Новости.

По его словам, террористы обстреляли из систем залпового огня район Таза на юге провинции Киркук. "Таза сегодня вечером подверглась массированной атаке ДАИШ (арабское название ИГ), во время которой группировка запустила из Касба-Башир две ракеты, содержавшие отравляющие газы", - сказал аль-Хусейни, добавив при этом, что пострадавших в результате этого нападения пока не зафиксировано.

Он также указал, что смерть трехлетней девочки по имени Фатима, которая скончалась сегодня в одной из больниц после вылазки ИГ с применением химоружия, "требует от всех активных действий". В этой связи, представитель ополчения запросил у правительства помощи в противостоянии с террористами, в первую очередь, воздушной поддержки.

Как сообщалось, маленькая Фатима умерла от осложнений дыхательной системы и почечной недостаточности, связанных с воздействием на ее организм горчичного газа. Председатель парламентской комиссии по правам человека Аршад ас-Салехи подтвердил, что это был первый зарегистрированный летальный случай в результате обстрелов Тазы отравляющими веществами, которая уже несколько раз подвергалась нападением с использованием хлора и горчичного газа.

Всего, по данным властей, от этих атак пострадали 409 человек, получивших различные травмы - от простых ожогов до серьезных случаев с затруднением дыхания. Ранее были подтверждения применения только хлора в качестве боевого отравляющего вещества в Таза, речи о горчичном газе не шло. Премьер Ирака Хейдар аль-Абади уже назвал использование террористами против мирных жителей токсичных газов "огромным преступлением", пообещав дать им "жесткий отпор".

В феврале директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что ИГ уже неоднократно применяло химическое оружие в Ираке и Сирии и способно изготовлять в небольших количествах горчичный газ.

Лента

Лента новостей