...

Команды "Формулы-1" решили вернуться к старому формату квалификации

Другие страны Материалы 20 марта 2016 09:44 (UTC +04:00)
Руководители команд "Формулы-1" единогласно решили вернуться к старому формату квалификации со второго этапа нынешнего сезона – Гран-при Бахрейна
Команды "Формулы-1" решили вернуться к старому формату квалификации

Руководители команд "Формулы-1" единогласно решили вернуться к старому формату квалификации со второго этапа нынешнего сезона - Гран-при Бахрейна, сообщает РИА Новости со ссылкой на АФП.

Данное решение было принято руководителями команд перед гонкой первого этапа нынешнего сезона - Гран-при Австралии - и после квалификации, прошедшей в новом формате. Большинство руководителей команд и гонщиков сочли эксперимент неудавшимся.

"На встрече было принято единогласное решение вернуться к старому формату квалификации, начиная с Бахрейна. Это решение еще должно быть ратифицировано комиссией "Ф-1". Это должно быть сделано в ближайшие дни", - заявил глава "Мерседеса" Тото Вольфф.

В Австралии в "Формуле-1" был опробован новый формат проведения квалификаций. По нему продолжительность квалификации осталась прежней - 60 минут и три сегмента. При этом гонщики с самыми медленными результатами на текущий момент, не успевшие улучшить позицию за отведенное время, должны были выбывать из борьбы по одному непосредственно по ходу сессии (ранее пилоты выбывали по итогам сегмента).

В последние годы квалификация в "Ф-1" состояла из трех сегментов, каждый из которых по времени был короче предыдущего. Гонщики в течение установленного времени могли пройти по трассе столько кругов, сколько они захотят. В минувшем сезоне в каждом из первых двух сегментов выбывали по 5 пилотов (худшие гонщики определялись по завершении сегмента). В третьем сегменте участвовали оставшиеся 10 пилотов.

В субботу по новому формату прошла квалификация первого этапа нового сезона - Гран-при Австралии, которую выиграл действующий чемпион мира пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Российский гонщик "Ред Булл" Даниил Квят стал 18-м.

Лента

Лента новостей