...

ФИФА начала расследование в отношении Джанни Инфантино

Другие страны Материалы 14 июля 2016 12:11 (UTC +04:00)
Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) начал предварительное расследование в отношении президента организации Джанни Инфантино в связи с обвинениями в использовании средств ФИФА в личных целях
ФИФА начала расследование в отношении Джанни Инфантино

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) начал предварительное расследование в отношении президента организации Джанни Инфантино в связи с обвинениями в использовании средств ФИФА в личных целях, передает ТАСС со ссылкой на немецкое издание Bild.

По информации издания, предметом расследования стал частный перелет Инфантино.

Сообщается, что после финала Лиги чемпионов, который прошел в Милане 29 мая, глава ФИФА вместе со своей семьей вылетел из Милана в Рим, а затем в Женеву. Поездка носила частный характер, но в организации не знают, какие средства использовал Инфантино для оплаты перелетов. Официальные представители ФИФА отказались комментировать изданию эту информацию.

По данным Bild, Инфантино осуществил перелеты за счет рекламного бюджета организации. Отмечается, что после распространения информации о частных полетах в СМИ был уволен глава отдела логистики ФИФА.

Ранее немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщала, что Инфантино потратил по меньшей мере 14 тысяч евро из казны ФИФА на нецелевые расходы. В частности, Инфантино, по информации издания, использовал средства ФИФА для покупки тренажера, матрасов, смокинга, цветов и футбольных бутс. Также сообщается, что Инфантино использовал наряду с личной машиной и водителем ФИФА третий автомобиль. По данным издания, третья машина в основном использовалась окружением президента, поскольку он редко бывал в Швейцарии.

Инфантино не в первый раз связывают с нарушением закона. Ранее немецкая газета Die Welt сообщила, что по указанию Инфантино был уничтожен протокол заседания Совета ФИФА от 9-10 мая. Источник утверждал, что за указание удалить запись глава ФИФА мог быть отстранен на 90 дней. Позже директор департамента по коммуникациям ФИФА Делия Фишер заявила, что речь идет об удаленной копии, оригинальный аудиофайл существует и должным образом хранится в ФИФА.

Инфантино был избран президентом ФИФА на внеочередном конгрессе в феврале 2016 года. На этом посту он сменил Йозефа Блаттера, который ушел в отставку после многочисленных коррупционных скандалов в организации. В связи с расследованием Инфантино может быть временно отстранен от футбольной деятельности на срок до 90 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей