...

На юге Таиланда в результате обстрела и взрывов погиб один человек

Другие страны Материалы 30 сентября 2016 08:58 (UTC +04:00)
Служащая бензозаправочной станции погибла, семь человек ранены в результате обстрела и взрывов двух бомб в провинции Паттани на "крайнем юге" Таиланда
На юге Таиланда в результате обстрела и взрывов погиб один человек

Служащая бензозаправочной станции погибла, семь человек ранены в результате обстрела и взрывов двух бомб в провинции Паттани на "крайнем юге" Таиланда, передает РИА Новости со ссылкой на газету Nation.

Боевики-сепаратисты совершили в четверг вечером нападение на бензозаправочную станцию в районе Кхок Пхо в провинции Паттани, застрелив работавшую там 30-летнюю женщину, а затем, дождавшись приезда полиции для расследования убийства, взорвали две самодельные бомбы, сообщает издание. Взрывами были ранены четверо полицейских, двое армейских волонтеров и одно гражданское лицо, говорится в сообщении.

По информации следствия, армейские волонтеры прибыли на бензоколонку, когда четверо боевиков, приехавшие на двух мотоциклах, еще находились там. Между боевиками и волонтерами завязалась перестрелка, в которой один из боевиков был ранен. После перестрелки боевики скрылись и увезли с собой раненого, сообщает газета. Вскоре на место происшествия прибыла полицейская бригада, и в этот момент прогремели подряд два взрыва, ранившие всех, кто присутствовал в этот момент на бензоколонке, и вызвавшие сильный пожар.

Три провинции юга Таиланда – Наративат, Ялла и Паттани – составляют вместе пограничный с Малайзией регион, раньше имевший статус полунезависимого султаната. В начале XX века в результате серии соглашений между Великобританией, тогда владевшей нынешней территорией Малайзии, и королевством Сиам (ныне Таиланд), регион, населенный этническими малайцами-мусульманами, вошел в состав преимущественно буддийского Сиама, и был административно разделен на три провинции. На таиландском "крайнем юге" неоднократно возникали сепаратистские движения, в том числе и вооруженные. С 2004 года по настоящий момент в регионе в результате терактов и перестрелок погибли более 6,5 тысячи человек, в большинстве – гражданские лица.

Тэги:
Лента

Лента новостей