...

Пан Ги Мун сожалеет, что за время его службы не разрешился сирийский кризис

Другие страны Материалы 22 октября 2016 00:20 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который в скором времени покинет свой пост, выразил сожаление о том, что за время его службы не удалось разрешить сирийский кризис
Пан Ги Мун сожалеет, что за время его службы не разрешился сирийский кризис

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который в скором времени покинет свой пост, выразил сожаление о том, что за время его службы не удалось разрешить сирийский кризис, передает РИА Новости.

"Я очень сожалею, что все еще не решен кризис в Сирии. Я готов принять обвинения и критику (в связи с этим), но вы должны понять, что иногда генерального секретаря (ООН) винят в том, что лежит вне его контроля", — сообщил он агентству Рейтер.

Говоря о своих планах на будущее, Пан Ги Мун отметил, что в середине января 2017 года, после передачи поста новому генсеку ООН, бывшему премьер-министру Португалии Антониу Гуттеришу, он отправится в Южную Корею и будет работать на ее благо.

"Я понимаю, что многие в (Южной) Корее ожидают, что я буду способствовать лучшему будущему страны, это вполне естественно, и я знаю об этом", — сказал он, добавив, что для принятия окончательного решения он собирается обсудить со своими советниками свою возможную роль в жизни страны.

Как отмечает агентство, один из постов, на которые может претендовать Пан Ги Мун, — это пост президента Южной Кореи. Согласно опросам, он является единственным претендентом, который может рассчитывать на поддержку со стороны более 20% избирателей на выборах, которые пройдут в декабре 2017 года. Предположительно, в этом случае Пан Ги Мун присоединится к консервативной партии "Сэнури".

Генсек ООН пока не подтвердил эти планы. По его словам, для него "пока открыты все возможности" и ему нужно подумать, как лучше всего использовать свой десятилетний опыт во главе ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей