...

Гутерреш сделал первые назначения в секретариат ООН

Другие страны Материалы 16 декабря 2016 00:17 (UTC +04:00)
Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, который возглавит организацию 1 января, определился с первыми назначениями в секретариат ООН
Гутерреш сделал первые назначения в секретариат ООН

Новый генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, который возглавит организацию 1 января, определился с первыми назначениями в секретариат ООН, исходя из принципов гендерного равенства и географической представительности, передает РИА Новости.

Как сообщили в пресс-службе ООН в четверг, Гутерреш намерен назначить своим заместителем министра окружающей среды Нигерии Амину Мохамед. Руководителем секретариата станет Мария Рибейро Виотти из Бразилии. Также новый глава всемирной организации планирует создать должность специального политического советника, которую займет Кюнг Ва-Канг (ныне помощник генсека по гуманитарным вопросам).

"Я рад отметить усилия этих трех компетентных женщин из разных регионов мира. Эти назначения являются основой моей команды, которую я продолжу формировать, оставаясь верным своим намерениям относительно гендерного равенства и георгафического разнообразия", — говорится в заявлении Гутерреша.

Гутерреш в понедельник был приведет к присяге в качестве генерального секретаря ООН. После церемонии в Генеральной ассамблее ООН Гутерреш сообщил журналистам, что одним из его приоритетов на новой должности станет соблюдение гендерного равенства, в том числе в секретариате всемирной организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей