...

В Нигерии захвачено грузовое судно, среди заложников моряки из России и Украины

Другие страны Материалы 8 февраля 2017 18:28 (UTC +04:00)
Пираты захватили семерых российских моряков и одного гражданина Украины в результате разбойного нападения на грузовое судно BBC Caribbean у берегов Нигерии
В Нигерии захвачено грузовое судно, среди заложников моряки из России и Украины

Пираты захватили семерых российских моряков и одного гражданина Украины в результате разбойного нападения на грузовое судно BBC Caribbean у берегов Нигерии, передает РИА Новости.

Инцидент произошел 5 февраля примерно в 120 морских милях к западу-юго-западу от острова Бонни, в Гвинейском заливе. Пираты на моторной лодке открыли огонь по судну. Захваченное судно BBC Caribbean, принадлежащее немецкой кампании, шло из Камеруна в Гану. Как сообщили в российском посольстве в Нигерии, прилагаются усилия по установлению местонахождения похищенных моряков.

Представитель группы компаний Briese Раймонд Фиш в среду подтвердил РИА Новости, что в результате нападения пиратов на судно BBC Caribbean в территориальных водах Нигерии было похищено восемь человек: семь россиян и один гражданин Украины.

Согласно информации на сайте Briese, BBC Caribbean - это многоцелевое двухпалубное судно 2008 года постройки.

По словам представителя группы компаний Briese, судно BBC Caribbean направлялось из Камеруна в Гану.

"Пятого февраля около 10:00 местного времени судно BBC Caribbean было атаковано пиратами на расстоянии примерно 120 морских миль к западу-юго-западу от острова Бонни в Гвинейском заливе, судно шло без груза из города Дуала, Камерун, в город Тема, Гана", - сообщил Фиш.

"Наши дипломаты в Нигерии находятся в контакте с нигерийскими властями и представителями судовладельца с целью установления местонахождения и скорейшего безопасного освобождения моряков", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Украины также подтвердили захват украинца с судна BBC Caribbean в водах Нигерии, украинские консулы принимают меры для его освобождения.

"Консулы в Гамбурге и Нигерии принимают меры по освобождению захваченного гражданина Украины - члена экипажа судна BBC Caribbean", - сообщил консульский департамент МИД Украины в Twitter.

Тэги:
Лента

Лента новостей