...

В 34 тюрьмах Бразилии одновременно зафиксированы бунты и голодовки

Другие страны Материалы 11 ноября 2017 20:12 (UTC +04:00)
Заключенные по меньшей мере 34 тюрем, расположенных в семи регионах Бразилии, участвовали в бунтах или объявляли голодовки за последние два дня
В 34 тюрьмах Бразилии одновременно зафиксированы бунты и голодовки

Заключенные по меньшей мере 34 тюрем, расположенных в семи регионах Бразилии, участвовали в бунтах или объявляли голодовки за последние два дня, передает ТАСС со ссылкой на газету Estado de S. Paulo.

В большинстве случаев ситуацию уже удалось взять под контроль. Наиболее серьезные беспорядки произошли в тюрьме муниципалитета Каскавел в южном штате Парана - там при подавлении бунта погибли двое заключенных. Мятеж продолжался более 40 часов, за это время его участники успели взять в заложники своих охранников. Сейчас они освобождены.

По мнению издания, речь идет о скоординированной акции, которую устроили главари организованных преступных группировок. При этом, как отмечает газета, сами заключенные утверждают, что с помощью различных форм протеста борются за улучшение условий содержания.

Начало 2017 года ознаменовалось чередой тюремных бунтов в Бразилии. Одно из самых масштабных в истории южноамериканской страны восстаний в исправительном учреждении произошло 1 января в городе Манаус (штат Амазонас). В ходе беспорядков, начавшихся из-за противостояния враждующих преступных банд, погибли 56 человек.

В тюрьме штата Рорайма на севере страны 6 января 33 заключенных были найдены мертвыми. По одной из версий, погибшие стали жертвами столкновений двух соперничающих группировок наркомафии - "Красного командования" и "Первого командования столицы". 14 января бунт вспыхнул в крупнейшей тюрьме бразильского штата Риу-Гранди-ду-Норти (север страны). В результате беспорядков погибли 26 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей