...

МИД Британии подтвердил, что Ассанжу отказано в дипломатическом статусе

Другие страны Материалы 11 января 2018 18:04 (UTC +04:00)
Великобритания ответила отказом на просьбу правительства Эквадора предоставить дипломатический статус основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу, скрывающемуся в посольстве Эквадора в Лондоне
МИД Британии подтвердил, что Ассанжу отказано в дипломатическом статусе

Великобритания ответила отказом на просьбу правительства Эквадора предоставить дипломатический статус основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу, скрывающемуся в посольстве Эквадора в Лондоне, подтвердила РИА Новости в четверг представитель МИД Соединенного Королевства.

"Правительство Эквадора недавно попросило предоставить здесь, в Великобритании, дипломатический статус мистеру Ассанжу. Великобритания отказала в этом, и мы не ведем переговоров с Эквадором по этому поводу", — сказала собеседница агентства.

"Эквадор в курсе, что решение данной проблемы – выход Джулиана Ассанжа из посольства, чтобы ответить перед законом", — сказала она.

Ранее стало известно, что Ассанжу выдано эквадорское удостоверение личности.

Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks. В последнее время Ассанж поддерживал связь с внешним миром, в том числе, с помощью Twitter, где регулярно публиковал свои комментарии.

Ранее глава МИД Эквадора Мария Фернанда Эспиноса заявила, что Эквадор продолжит оказывать защиту Ассанжу, однако намерен искать посредников для разрешения ситуации вокруг беглеца.

Тэги:
Лента

Лента новостей