...

В Ираке раскрыли ячейку ИГ, планировавшую теракты во время парламентских выборов

Другие страны Материалы 9 марта 2018 23:54 (UTC +04:00)
Иракские силовики раскрыли "спящую ячейку" группировки "Исламское государство" (ИГ), готовящую теракты во время парламентских выборов
В Ираке раскрыли ячейку ИГ, планировавшую теракты во время парламентских выборов

Иракские силовики раскрыли "спящую ячейку" группировки "Исламское государство" (ИГ), готовящую теракты во время парламентских выборов, запланированных на 12 мая 2018 года. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в пятницу телеканал Al Sumaria со ссылкой на заявление Директората военной разведки республики.

"Отряду военной разведки удалось захватить членов ячейки, в том числе ее главаря, в южной части Западного Мосула", - отмечается в тексте. В ходе операции были "изъяты важные данные", указывающие на "планы боевиков совершить теракты в период выборов". В состав группировки входили 34 человека.

Боевики ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город страны Мосул и объявили его столицей "халифата".

В 2015 году иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных террористами районов при поддержке международной коалиции. В декабре 2017 года премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательной победе над ИГ в стране. Впоследствии он неоднократно подчеркивал, что борьба с террористами продолжается, а угроза не исчерпана.

Тэги:
Лента

Лента новостей